Ja ganz genau!
Da war ich heute
-
-
Stefan, das Hotel und die Zimmer machen einen sehr guten Eindruck, gefällt mir auch.
Dann sind wir zur gleichen Zeit da unterwegs. Auch wir fahren am 11.9. los bis Nähe Stuttgart und Übernachten um dann durch den "schwarzen Wald" nach Bodman zum Hotel Anker zu fahren und am nächsten Tag nach Lenggries zum Hotel Jäger von Fall. Dann kommen wir in der Nähe von Eurem Hotel vorbei.
Viel Spaß wünsche ich Euch
Klaus
-
. . . da war ich heute: beim Verladen
morgen kommt Nr. 2 dazu
gegen 21.Uhr geht es ab DIN über Basel & Chiasso nach Livorno auf die Fähre
Montag Morgen sind wir dann um 6:30 auf Korsika
mit anschließendem Abstecher nach Sardinien geht es am 17.09 ab Porto Torres zurück
PS: was lange währt wird endlich gut: Reise war für Mai 2020 geplant
-
Hoi
Du fährst anscheinend mit dem Transporter runter. Darf ich fragen, wie Du das dann machst?
Zur Pension und von dort aus dann Touren?
DrzG
Ricarda -
Da wünsche ich Euch viel Spaß und eine gesunde Rückkehr
-
Hoi
Du fährst anscheinend mit dem Transporter runter. Darf ich fragen, wie Du das dann machst?
Zur Pension und von dort aus dann Touren?
DrzG
Ricardaauf Korsika gibt es 3 Standorte, auf Sardinien 4 von den jeweils Rundtouren gestartet werden.
geplante Strecke mit Motorrad: 5600km
die Touren Korsika habe ich bereits hier vorgestellt - RE: Korsika 2021
- Sardinien kommt nach der Rückkehr
-
Alfred, dann hast Du gut geplant, die ersten Tage hat Korsika schönes Wetter und wenn da der Regen kommt
bist Du auf Sardinien und das ist Sonne angesagt.
Viel Spaß
Klaus
Beim Motorradfahren ist das Fahren wichtiger als das Ankommen.
-
Dann wünsche ich gutes Gelingen, viel Freude bei Deinen Touren...und natürlich gutes Wetter
Pass' auf Dich auf...
-
Heute war Koffer packen angesagt denn wir Machen das ein weinig anders :
Am Montag 30.08 gehen unsere Motorräder auf die Reise mit dem LKW
Am Sonntag den 5.9 fliegen wir nach Olbia :
9 Uhr starten wir dann dort am Flughafen
sind dann9 Tage auf Sardinienein Hotel in der Mitte Seulo
und eins im nördlichen Teil
bevor es ab Potor Torres am 11.09 abends nach Toulon geht ,
um dann in die Haute de Provonce zu fahren
Nach 3 Tagen geht es dann weiter in den
Par de Vencour wo wir uns mit einer anderen Gruppe treffen
In 3 Etappen geht es wieder zurück in die Heimet so das das Abenteuer am 25.09 sein Ende findet
Ich binn gespannt was wir alles erleben dürfen
das eine oder ander haben wir hier im Forum aufgenommen ,
um die Strassen dann unter die Räder zu nehmen !
Gruss vom Niederrhein
Rainer
-
Wünsche euch viel Spaß auf den Inseln, ich bin ab 6.9. auf Sizilien
-
Hallo Rainer, das ist ja eine herausfordernde 3 Wochen Tour die Ihr geplant habt.
Viel Spaß und gutes Wetter wünsche ich Euch.
Klaus
Genieße das Leben ständig, denn du bist länger tot als lebendig
-
-
Gestern auf dem Rückweg von Südtirol über den Staller Sattel - hier der Antholzer See. Man beachte die angezuckerten Berggipfel...
Danach über den Felbertauerntunnel, bei der Anfahrt traf uns fast der Schlag: richtig viel Schnee am Berg Schneefallgrenze lag wohl schon bei knapp unter 2.000 Meter... es kamen uns auch viele Biker auf dem Weg nach Süden entgegen. Im Froschanzug und bei unter 7°C und fiesem Dauerregen echt kein Spaß.
-
-
Das Wetter ist tatsächlich ein Dilemma.Quatier buchen und dann die meiste Zeit wegen Regen an der Bar rumhängen ?Oder spontan ,nach Wettervoraussage starten.Ist als Berufstätiger auch nicht einfach. Ich kann´s mir glücklicherweise flexibel gestalten.
-
-
von freitag mittag bis samstag haben wir eine schöne tour gemacht: von puch über die seen nach gmunden und weiter bis krummnussbaum an der donau. fuschlsee, wolfgangsee, mondsee, attersee und traunsee haben sich im spätsommerlichen licht von der besten seite gezeigt.
motorradfreizeit.de/attachment/9173/
in krummnussbaum, beim gasthof schifferwirt an der donau haben wir ein gutes abendessen genossen, inkl. nussschnapps!
motorradfreizeit.de/attachment/9174/
motorradfreizeit.de/attachment/9176/
am nächsten morgen ging es weiter, über maria taferl nach norden, ins waldviertel.
die strecke nach arbesbach und weiter ins mühlviertel (freistadt, bad leonfelden) gehört zum besten, was ich jemals gefahren bin: landschaft, streckenführung, asphalt, kaum verkehr! kurve auf kurve, gut einsehbar, offene radien, mit kuppen garniert-einfach ein traum! leider keine zeit zum fotografieren !
auch der weg retour richtung süden auf nebenstrassen über aschach a.d. donau ( ), grieskirchen, frankenmarkt, mondsee und thalgau war eine freude. müde und zufrieden sind wir um 18h zu hause angekommen.
so eine schöne duc sieht man auch nicht alle tage!
beim übertragen der route von kurviger auf die scenic-app hat die app viele güterwege eingebaut. das war etwas schade, weil diese oft eng und unübersichtlich sind. gerade in dieser gegend sind ja die haupstrassen schon kurvig genug und wenig befahren! zum glück orientiert sich scenic neu, sobald eine abzweigung ausgelassen wird!
-
-
Ja, ja wenn Engel reisen. So ein Himmel ist ein Geschenk,
besonders wenn man mit dem Moped auf Tour ist.
Da kommt bei mir "Vorfreude" auf, am Freitag starte ich Richtung Bodensee.
Klaus
Fahre der Sonne entgegen und der Schatten hinter dir wird länger
wenn ich von Norden nach Süden fahre muss das passen.
-
Auf das beständige Wetter haben ,wie ich sehen konnte ,viele zur Tour gewartet.Spontan bin ich nach Altenberg/Hirschsprung gefahren.Aber Erzgebirge hatten zahlreiche Biker/innen auf dem Schirm.Mehr als 20 Pers.aus der Hamburger Gegend hatten in der Ladenmühle schon reserviert.Ein EZ konnte ich noch ergattern.Sehr tolle hügelige Gegend mit vielen Kurven.In Tschechien war es auf kleinen Strassen, abseits der grösseren Orte ,sehr holprig. Dafür km-weit kein Verkehr.
Anfahrt durch Tschechien mit Besuch der Walhalla.Nur Wälder, Felder,Wiesen.