Die Eifel ist immer eine Tour wert...von Münster aus ist das doch auch keine Weltreise...
Mal in die Tourenplanung für 2021 einbeziehen...
. . . wenn die Inzidenzwerte das wieder risikolos (< 50) erlauben, werde ich das sicher machen
Die Eifel ist immer eine Tour wert...von Münster aus ist das doch auch keine Weltreise...
Mal in die Tourenplanung für 2021 einbeziehen...
. . . wenn die Inzidenzwerte das wieder risikolos (< 50) erlauben, werde ich das sicher machen
Auf die Eifel freue ich mich auch schon! Knappe 1 1/2 Stunden Anreise, sind völlig in Ordnung!
ich war gestern erst wieder unterwegs. Hatte eine Tour durch die Eifel geplant. Ca 200km. In Schleiden (Shell am Kreisverkehr) musste ich dann tanken. Als ich bezahlen wollte stellte ich fest mein Geld liegt da wo man es nicht verlieren kann .
Zum Glück hatte der Tankwart ein einsehen und ließ mich, nach hinterlegen eines Pfands, fahren. Also mal eben 170km ( nach Ac - Schleiden - Aachen) zurück gelegt zum Geld holen und Handy auslösen.
War etwas stressig aber trotzdem schön. Nur nicht dass was ich fahren wollte
Als ich bezahlen wollte stellte ich fest mein Geld liegt da wo man es nicht verlieren kann .
Zum Glück hatte der Tankwart ein einsehen und ließ mich, nach hinterlegen eines Pfands, fahren. Also mal eben 170km ( nach Ac - Schleiden - Aachen) zurück
. . .mit Handy hätte es sicher noch andere Möglichkeiten gegeben - payxyz (oder so ähnlich)
ich war gestern erst wieder unterwegs. Hatte eine Tour durch die Eifel geplant. Ca 200km. In Schleiden (Shell am Kreisverkehr) musste ich dann tanken. Als ich bezahlen wollte stellte ich fest mein Geld liegt da wo man es nicht verlieren kann .
Zum Glück hatte der Tankwart ein einsehen und ließ mich, nach hinterlegen eines Pfands, fahren. Also mal eben 170km ( nach Ac - Schleiden - Aachen) zurück gelegt zum Geld holen und Handy auslösen.
War etwas stressig aber trotzdem schön. Nur nicht dass was ich fahren wollte
Ahhhhh, zum Haare raufen
ich war gestern erst wieder unterwegs. Hatte eine Tour durch die Eifel geplant. Ca 200km. In Schleiden (Shell am Kreisverkehr) musste ich dann tanken. Als ich bezahlen wollte stellte ich fest mein Geld liegt da wo man es nicht verlieren kann .
Zum Glück hatte der Tankwart ein einsehen und ließ mich, nach hinterlegen eines Pfands, fahren. Also mal eben 170km ( nach Ac - Schleiden - Aachen) zurück gelegt zum Geld holen und Handy auslösen.
War etwas stressig aber trotzdem schön. Nur nicht dass was ich fahren wollte
shit happens = das ist ja mehr als ärgerlich, dass man den Weg 2mal fahren muss😇😗
vielleicht mal einen Notgroschen am Mopp deponieren - wenn möglich 🤫
Bisdenne
Qaruso
vielleicht mal einen Notgroschen am Mopp deponieren
und den Ort hier hinterlegen - falls der mal vergessen wird
wer den Schaden hat spottet jeder Beschreibung -oder so ähnlich
ich war gestern erst wieder unterwegs. Hatte eine Tour durch die Eifel geplant. Ca 200km. In Schleiden (Shell am Kreisverkehr) musste ich dann tanken. Als ich bezahlen wollte stellte ich fest mein Geld liegt da wo man es nicht verlieren kann .
Zum Glück hatte der Tankwart ein einsehen und ließ mich, nach hinterlegen eines Pfands, fahren. Also mal eben 170km ( nach Ac - Schleiden - Aachen) zurück gelegt zum Geld holen und Handy auslösen.
War etwas stressig aber trotzdem schön. Nur nicht dass was ich fahren wollte
Hab genau deshalb immer nen 20er in der Motorradjacke. Hab den glaub auch schon 2 mal mitgewaschen, weil der bleibt da einfach immer drin. Aber bezahle seit einem Jahr eigentlich nur noch mit dem Smartphone, das ich zwecks Navigation sowieso immer dabei habe, deshalb ist die Wahrscheinlichkeit eher klein, dass ich den mal brauche. Naja, außer das Smartphone geht nicht... so wie neulich.
Back to topic, bitte.
Hab genau deshalb immer nen 20er in der Motorradjacke. Hab den glaub auch schon 2 mal mitgewaschen, weil der bleibt da einfach immer drin. Aber bezahle seit einem Jahr eigentlich nur noch mit dem Smartphone, das ich zwecks Navigation sowieso immer dabei habe, deshalb ist die Wahrscheinlichkeit eher klein, dass ich den mal brauche. Naja, außer das Smartphone geht nicht... so wie neulich.
Den 20er habe ich auch normalerweise mit. Aber diesmal nicht. Hab mir jetzt die Sparkassen App auf das Handy geladen. Damit sollte es beim nächsten Mal gehen.
Du wolltest doch nur fahren, sei mal ehrlich
Freund Micha und meine Wenigkeit hat es heute in die Kulturegion Höxter "gelockt"
Sauer-/oder Bergisches Land waren uns heute morgen dann doch deutlich zu frisch.
Kuckt ( guckt) ihr hier :
Hi,
mir fehlen momentan die Vogesen, als Ausweichstrecke gewählt:
Gestern 13:30-20:30
Highlights der Tour: Gebiet: (Südschwarzwald/Hotzenwald)
Kandel => St. Peter=>St. Märgen=>Kappel=>Schluchsee=>Schlüchttal=>Waldshut ( Oberrhein)
Albtal => St. Blasien=>Todtmoos=>Todtnau=>Schauinsland=>Holzschlägermatte/Treffpunkt=
Freiburg=> Waldkirch
Albtal/Schlüchttal, ( Hotzenwald) leider teilweise mit Umleitungen,
Kaffee/Kuchen in St. Blasien, tolle Konditorei. Schauinsland/Holzschlägermatte um 19:30, hier schöne Abendstimmung, viele Kurven, tolle Landschaft, gut zu fahren, es war wenig los.
Temperatur 9 Grad Schauinsland, 20 Grad in Waldshut.
Dann bist Du ja in einem Dorf oben am Ortler groß geworden Ein echt schönes Foto mit einer tollen Maschine im Vordergrund
Du wolltest doch nur fahren, sei mal ehrlich
Ja schon. Aber doch nicht Mal so 170km Schnellstraße. 😱
Die Sonne lacht schon, es ist noch etwas kühl - aber bei 375 km vor der Brust lohnt es beizeiten loszufahren. Es geht über niederbayrische Nebenstraßen bis nach Passau
Da kann man die Tour jederzeit unterbrechen und ergänzen, z.B. mit einem Rundgang durch die schöne Altstadt, einen Besuch des St. Stephan Doms oder rauf zur Veste Oberhaus. Am Ende treffen sich aber in jedem Falle drei Flüsse in Passau: die Donau, der Inn und die Ilz.
Ich habe mach aber gleich in das Hinterland geschlagen und bin über schmale Straßen in Richtung Nationalpark Bayrischer Wald gefahren. Ich folge so ungefähr der Grenzlinie zu Österreich und später zu Tschechien. Richtig schön hier, kaum was los - aber frisch: bis auf 5°C fiel das Thermometer und es war auch noch großflächig Schnee zu sehen...
Über Phillipsreut und Glashütte nach Riedlhütte, das was der Punkt um die Tour wieder in Richtung Heimat zu drehen. Und wer Lust und Laune hat, der fährt die eher unbekannte Dreiburgenstraße und hat schöne Ausblicke...
Kurven über Kurven später war dann wieder ab Otterskirchen die Donau zu sehen und die hab ich dann in Vilshofen auch wieder überquert.
Danach durch ländliche Gefilde auf bekannten niederbayrischen Straßen bis nach Hause.
Schee war's...
Wer will, kann die Tour gerne mal (nach)fahren:
Ich glaube, ich muss umziehen Schöne Strecken habt ihr