So, unser Urlaub ist vorüber (Bericht und Bilder gibts bald an anderer Stelle) und wir hatten mal wieder Theater mit den TomToms.
Aber der Reihe nach.
Vor dem Urlaub Tage/Wochen lang die besten Strecken für uns rausgesucht und mit Kurviger.de geplant, akribisch geplant ! Zu zweit alles ausgetüftelt damit die Punkte nicht irgendwo in Seitenstraßen gezogen werden oder man nicht irgendwie durch irgendwelche Nebenstraßen geleitet wird. Pro Tour-Tag ca. 50-60 Punkte gesetzt (Shaping-Points) damit das Navi keine Möglichkeit bekommt sich selber was rauszusuchen.
4 TTs (400+550) 2 Garmin
Aber was soll man sagen, die Tourenführung war teilweise unterirdisch und hatte nichts mit dem zu tun was wir geplant hatten (teilweise!) Schade um die im Vorfeld investierte Zeit.
Leider gibt es in der TT Menüführung nicht die Möglichkeit den "Routentyp" zu deaktivieren und man hat nur die Auswahl Schnellste Route, kürzeste Route, umweltfreundlichste Route (totaler Blödsinn), Kurvenreiche Route (überflüssig wenn ich mir ne Datei drauflade), Fußgängerroute (wer geht schon mit nem TT wandern???), Fahrradroute (ganz ehrlich dafür gibts ein Smartphone mit komoot)
Es gibt nach wie vor keine Möglichkeit " geplante Route fahren"
Das Teil hat uns in die bescheuertsten Seitenstraßen geleitet die wir nie programmiert hatten, teilweise durch Raststätten oder neben der Fahrbahn liegenden Bushaltestellen (nein da waren keine Wegepunkte gesetzt) oder einfach nur irgendwo rein und wieder raus da war kein Punkt (es hat uns nämlich nicht zurückgeleitet).
Immer verschieden Ankunftszeiten die mit der Planung in kurviger nichts zu tun hatten.
Auch geht mir gegen den Strich das wenn ich die Tour während der Fahrt neu lade das ich die ganzen vorherigen Wegepunkte von Hand löschen muss sonst leitet mich das Gerät immer zurück weil es die Punkte nicht abgefahren hat (itn-Datei) wenn ich aber eine GPX-Datei lade kommt die Möglichkeit "vom nächsten Punkt starten" muss man nicht verstehen!!!
Auf jeden Fall wird das mein erstes und letztes Navi bleiben, nie wieder gebe ich einen müden Euro für Navigationsschrott aus, dann lieber wieder ne Landkarte.
Ich habe fertig.