Guten Abend zusammen,
wir planen nächste Woche in die Vulkaneifel zu fahren. Start ist am Montag bei Stuttgart, geplant ist ab Donnerstag die Heimfahrt. Hat vielleicht jemand Tips für Unterkünfte und Sehenswürdigkeiten?
Vielen Dank
Andreas
Guten Abend zusammen,
wir planen nächste Woche in die Vulkaneifel zu fahren. Start ist am Montag bei Stuttgart, geplant ist ab Donnerstag die Heimfahrt. Hat vielleicht jemand Tips für Unterkünfte und Sehenswürdigkeiten?
Vielen Dank
Andreas
Da fällt mir so ganz spontan der Nürburgring ein...NORDSCHLEIFE. Der Laacher See ist übrigens auch schön.
Vielen Dank,
die Nordschleife ist nicht so mein Ding. Der Laacher See schon eher.
OK..dann wäre da das Wiedbachtal (Start in Neuwied am Rhein) mit Besuch in der Brombeerschänke (kann ich empfehlen).
Hallo Andreas,
Hier könntet ihr übernachten.
Noch zwei Touren von mir. Mußt den Startpunkt anpassen,
Vorsicht mit Ausflug nach Luxemburg! Ist als Risikogebiet eingestuft.
Wenn frei, dann dort tanken, Zigaretten und Kaffee kaufen.
Wünsche schöne Tage
Gruß Dietmar
PS: Hätte noch Touren.
Vielen Dank für die Tipps und Vorschläge! Daraus kann ich etwas basteln
Hier auch noch 2 Touren in der Eifel.
Viel Spaß
Klaus
Vielen Dank Die gpu Tracks lassen sich leider nicht in BaseCamp öffnen.
gpu???
Hast Du es mit "importieren" versucht?
Die Daten von Klaus Zurr kann ich nicht in Basecamp öffnen. Erhalte dann Fehlermeldung. Aber Import in Kurviger.de und dann Export in Basecamp. Einwandfrei!!
Genauso geht es.
Viel Erfolg
Klaus
Hallo,
ich kann zwar nichts empfehlen aber ich wünsch Euch schöne interessante Touren mit vielen Kurven. Viel Spaß und immer schön die Spiegel oben halten.
Danke, dann werde ich den Umweg über Kurviger auch mal versuchen
@ Harry auch dir schönen Dank, wir sind echt gespannt.
So, heute letzte aTour durch die Eifel gemacht. Morgen geht es wieder nach Hause.
Hurra, die Eifel ist wieder frei. Spaß beiseite. Wie war die Tour??
Das Wetter hat ja mitgespielt.
Hi Andreas,
meinst Du, Du kannst uns an Deinen gefahrenen Touren teilhaben lassen?
Ich fände es schön, wenn Du uns wenigstens verraten würdest, wo Du so ungefähr unterwegs warst. Vielleicht sitzt ja auch das eine oder andere Foto drin?
Hallo zusammen,
bin gerade zu Hause angekommen. Bericht und Bilder kommen sobald ich ausgeschlafen habe
Dann will ich mal aus meinen Kurztrip in die Eifel berichten.
Losgefahren sind wir am Montag in Waldshut Tiengen morgens um 07.00 Uhr. Das Wetter war etwas verhalten aber zum fahren waren die Temperaturen ideal. Den ersten Stop haben wir an der Museumbahn ( Sauschwänzlebahn) bei Blumberg gemacht. Anschließend ging es weiter nach Rottweil zum Testturm für Expressaufzüge. Jetzt ging die Reise richtig los. Auf der Landstraße sind wir bis nach Völkersfeld in der Eifel gefahren. Einmal wurden wir nass, aber 30 Minuten später waren wir wieder trocken. Gegen 17.30 Uhr erreichten wir das Bikerhotel Forsthaus (https://www.hotel-forsthaus.com/index.php). Bei sehr guten Tapas und dem ein oder anderen Hefeweizen ließen wir den Tag Revue passieren.
Am Dienstag ging es dann um 09.00 Uhr auf die Tour, die drei Flüsse Lahn, Rhein und Mosel haben wir besucht und dabei ca.280 km gefahren. Die kleinen kurvigen Nebenstrecken waren mit Kurven nur so bespickt und es war sehr wenig Verkehr.
Am Mittwoch ging es ebenfalls wieder um 09.00 Uhr los. Als erster Anlaufpunkt war der Nürburgring unser Ziel. Sehr beeindruckend was man da alles an Fahrzeugen sehen, vor allem aber Hören konnte. Straßenzugelassene Fahrzeuge mit Phonzahlen jeglicher gesetzlicher Bestimmungen. Nun fuhren wir weiter und haben einige Burgen entlang des Rheins besucht. Eine kurze Strecke entlang des Rheins, danach ging es in das Landesinnere was uns mit noch mehr Kurven und Fahrspaß belohnte.Die Strecken länge lag bei 312 km. Ich ärgere mich meine Drohne und GoPro zu Hause gelassen zu haben. Hier hätte ich sicherlich super Aufnahmen machen können.
Donnertag ging es dann um 08.30 Uhr wieder auf der Landstraße zurück in die Heimat. Nach meiner Rückkehr gegen 18.00 Uhr wurde noch das Moped nach bereitet und geschlafen.
Im Anhang noch ein paar Bilder und der Entwurf der zwei Routen, gefahren haben wir diese dann mit spontanen Änderungen.
Alles in allem, eine sehr schöne Tour mit vielen Sehenswürdigkeiten, wenig Verkehr und jede Menge Fahrspaß. Uns wird es sicherlich nochmals in diese Region ziehen. Insgesamt haben wir in diesen vier Tagen ca. 1600 km abgefahren.
... mein Fotofavorit ist der gedeckte Tisch!
Da kann man es aushalten.