Hallo Gemeinde,
ich hab ja bereits erwähnt, dass ich für nächstes Jahr eine Tour in die Schweiz plane.
Nun habe ich die Routen in Kurviger geplant und über Basecamp auf den (nagelneuen) Navigator 6 meiner neuen BMW übertragen.
Ich habe mich gewundert, dass die Routen immer anders angekommen sind als diese übertragen wurden.
Ich weiß ja, dass das Navi die Routen immer nochmal selber "überplant", aber eigentlich sollte bei gleichen Grundeinstellungen auch einigermaßen gleiche Streckenverläufe ankommen. Zumindest war das so bei meinem TomTom.
Nachdem ich einigemale mit der Hotline in München telefoniert habe bin ich nun auf die Lösung gekommen:
Die Karten auf dem Navigator sind zweigeteilt in Europa Nord und Europa Süd. Die Grenze liegt genau auf Höhe der Schweizer-Österreichischen Grenze.
Das heist ich muss die Route bis zur Grenze planen und eine weitere ab der Grenze.
Funktioniert jetzt zwar, ist aber megaumständlich!!
Außerdem habe ich erfahren, dass Basecamp nicht mehr weiterentwickelt wird, also auf einem Stand von etwa 2017 stehen geblieben ist.
Das finde ich Megaschwach, dass ausgerechnet BMW diese Navis anbietet, deren Planungssoftware sich nicht mehr verbessert.
Es gibt doch sicherlich einige von Euch, die auch den Navigator nutzen.
Wie löst ihr denn dieses Problem?
Habt ihr andere Karten draufgeladen?
habt ihr ähnliche Erfahrungen gemacht?
Beste Grüße
Willi