Dann probieren wir das mal aus... und es scheint tatsächlich so im groben zu funktionieren
Beste Grüße, Michi
Dann probieren wir das mal aus... und es scheint tatsächlich so im groben zu funktionieren
Beste Grüße, Michi
Ich bin leider kein GPS-Könner. Vielleicht muss man etwas an den Wegpunkten der gpx-Datei abändern. Ich hoffe es gibt hier ein paar Nutzer, die sich besser auskennen.
Hi Alex, da hast Du Recht... das ist die Variante mit Track und Route beim Export ausgewählt... sieht noch etwas "komisch" aus...
Beste Grüße, Michi
Jetzt wirds aber doppelt dargestellt
Und hier die Variante mit "Track" ausgewählt beim Export...
Schaut gut aus!
Soll heißen: wenn man Touren z.B. aus "kurviger" exportiert, dann eine der oben dargestellten Varianten wählen. Hat man sowohl "Track" als auch "Route" gewählt erscheint der Track (Brotkrumenspur) quasi als überlagertes Bild über den Routepunkten.
Somit wäre vermutlich der "Track" (einzeln ausgwählt) die vernüftigere Darstellung.
Beste Grüße, Michi
Bei mir am Pad erscheint in dem Ausschnitt in dem die Karte angezeigt werden soll
etwas das wie eine Karte von Salvadore Dali aussehen würde....
Darüber ist ein schwarzer Balken auf den ich klicken soll wenn ich die Karte sehen will
und siehe da, et voila....
Grüßle aus dem kalt-windig-sonnig Unterallgäu,
Bernd
Das ist bewußt so. Erklärung:
google maps kostet Geld. Dynamische Karten wie Unsere mit Geokoordinierung beispielsweise 14,- Euro/tausend Abfragen.
Die Abfrage erfolgt erst, nachdem Du auf das "Dali-Bild " geklickt hast. So verursacht nicht jeder Aufruf des Posts automatisch kosten.
Die Sache hat aber einen gewaltigen Haken, wenn man Track Punkte auswählt, und man hat eine ganze Menge davon.
Meine Fahrt von Kroatien/Tribunj nach Fernitz habe ich von meinem Gerät aufzeichnen lassen,
ich glaube bei 25.000 Punkten habe ich aufgehört, das gerade zu biegen.
Dann gefällt mir Variante eins noch am Besten.
Ich hab´s ja immer schon gesagt, die EDV ist unergründlich
LsK McRobi
Dann probieren wir das mal aus... und es scheint tatsächlich so im groben zu funktionieren
Beste Grüße, Michi
Hallo Kurvenkönige ,
die gpx Karte von Michi ist eine Karte mit direkt oder Luftlinien Verbindungen.
Wer mit Garmin navigiert und mit BaseCamp auf dem PC arbeitet, kann die Karte wie folgt auf Kurvenreich umstellen.
Ich hoffe es hilft euch weiter.
Viel Spaß und immer die richtige Schräglage
Bernd