Servus beinander,
bereits 2017 hatte mich der Winterfrust gepackt und ich habe versucht, mich den diversen Dateiformaten wie z.B. ITN / GPX / etc. dadurch zu nähern, dass ich sie mittels Notepad++ geöffnet hatte - so kommt man an den Quellcode und der ist durchaus anstregend - oder so - hier was damals raus kam... "to be continued..."
Hi Leute,
ich hab mal einen Testthread erstellt, da ich versuche hinter die Geheimnisse der Darstellung hier im Forum zu kommen...
Fakt ist, dass wenn Routen z.B. Online geplant und als "Route und Track" im GPX-Format exportiert werden, dann funktioniert auch die Darstellung in der Threadanzeige hier. Sobald kein Track - so scheint es zumindest - dabei ist, sonder "nur" die Route, dann wird zwar der richtige Kartenausschnitt anzeigt, aber nicht nicht die Tour...
Ich hab jetzt mal eine kurze Route von mir zur Mopedmesse nach Friedrichshafen geplant - das mit dem ITN Converter - und jetzt in zwei unterschiedlichen Varianten exportiert - als GPS_eXchange (GPX) und als MapSource GPX, sowie noch Standard von www.motoplaner.de einmal als Route (GPX), als Track (GPX) und als Route und Track (GPX) - die stell ich jetzt nacheinander ein.
Dateigrößen variieren ebenfalls stark: die Routen sind mit 2 KB bzw. 11 KB - und die Tracks bzw. kombinierten Routen mit ca. 375 KB, was ja auch klar ist, da dort viel mehr Informationen drin sind - in der Route liegen ja nur die Wegpunkte als Koordinaten.
Wenn man sich jetzt mal die GPX-Dateien vornimmt und mit einem Editor öffnet, dann offenbaren sich diverse Unterschiede:
- die TomTom itn. Datei ist am einfachsten gestrickt - nach dem Schema:
1030298|4809617|Inneberg, Egg an der Günz, Bayern, Deutschland|4|
scheint so, als ob hier nur die Koordinaten stehen plus der Name, den Rest macht dann das Navi - klarer Hinweis: bei dem Format "eng an der gewünschten Route" planen, dann gibt's auch keine Überraschungen.
- die GPS_eXchange kommt deutlich breiter daher:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><gpx version="1.0" creator="ITN Converter 1.91 (http://www.benichou-software.com)" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0" xmlns:topografix="http://www.topografix.com/GPX/Private/TopoGrafix/0/2" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd http://www.topografix.com/GPX/Private/TopoGrafix/0/2 http://www.topografix.com/GPX/…Grafix/0/2/topografix.xsd"><time>2017-01-06T08:30:36Z</time><bounds minlat="47.676224" minlon="9.510298" maxlat="48.096170" maxlon="10.311724"/><rte><name>Reiseweg</name><rtept lat="48.096170" lon="10.302980"><name>Inneberg, Egg an der Günz, Bayern, Deutschland</name></rtept><rtept lat="48.073306"
braucht deutlichst mehr Zeichen für das gleiche, da zuerst die XML Version erklärt wird, sonst wird das nix mit dem Interpretieren im Navi...
- die MapSource GPX ist nochmal anders... und verweist auch gleich mal auf Garmin und bringt "waypoints" mit:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" creator="ITN Converter 1.91 (http://www.benichou-software.com)" version="1.1" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd"><metadata><author><name>Benichou Software</name><link href="http://www.benichou-software.com"><text>Benichou Software</text></link></author><time>2017-01-06T08:31:15Z</time><bounds minlat="47.676224" minlon="9.510298" maxlat="48.096170" maxlon="10.311724"/></metadata><wpt lat="48.096170" lon="10.302980"><ele>0.000000</ele><time>2017-01-06T08:31:15Z</time><name>Inneberg, Egg an der Günz, Bayern, Deutschland</name><sym>Waypoint</sym><extensions><gpxx:WaypointExtension xmlns:gpxx="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3 http://www.garmin.com/xmlschem…ns/v3/GpxExtensionsv3.xsd"><gpxx:DisplayMode>SymbolAndName</gpxx:DisplayMode></gpxx:WaypointExtension></extensions></wpt><wpt lat="48.073306" lon="10.311724">
- jetzt noch die Unterschiede bei den motoplaner Dateien, kommt minimum mit der XML-Einleitung:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" version="1.1" creator="Motoplaner.de | Motorradfahren im Harz - http://www.motorradfahren-im-harz.de"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<link href="http://www.motoplaner.de">
<text>Motoplaner.de | Motorrad Touren Planung leicht gemacht</text>
</link>
</metadata>
<rte>
<name>motoplaner_Route</name>
<rtept lat="48.09617" lon="10.30298">
<name>Inneberg Egg an der Guenz Bayern Deutschland</name>
- hier der Track:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" version="1.1" creator="Motoplaner.de | Motorradfahren im Harz - http://www.motorradfahren-im-harz.de"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<link href="http://www.motoplaner.de">
<text>Motoplaner.de | Motorrad Touren Planung leicht gemacht</text>
</link>
</metadata>
<trk>
<name>motoplaner_Track</name>
<trkseg>
<trkpt lat="48.09617" lon="10.30298">
<name>0</name>
</trkpt>
<trkpt lat="48.09606" lon="10.30303">
<name>1</name>
</trkpt>
<trkpt lat="48.09595" lon="10.30307">
<name>2</name>
</trkpt>
<trkpt lat="48.09591" lon="10.30308">
<name>3</name>
</trkpt>
das geht noch "endlos" so weiter... und zeigt dabei, das es wie eine Brotkrumenspur aufgebaut ist... keine Abweichung vom Track zulässig - wenn doch, gibt das z.B. Riesenärger mit dem TomTom, der mit aller Macht wieder zum nächsten Punkt will - auch wenn die Straße gesperrt ist.
- jetzt noch die Kombination Route/Track:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" version="1.1" creator="Motoplaner.de | Motorradfahren im Harz - http://www.motorradfahren-im-harz.de"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<link href="http://www.motoplaner.de">
<text>Motoplaner.de | Motorrad Touren Planung leicht gemacht</text>
</link>
</metadata>
<rte>
<name>MP_Route_Track</name>
<rtept lat="48.09617" lon="10.30298">
<name>Inneberg Egg an der Guenz Bayern Deutschland</name>
<sym>Flag, Red</sym>
</rtept>
<rtept lat="48.073306" lon="10.311724">
die baut also eine Kombination aus den festgelegten Strecken und Wegpunkten auf und ist vermutlich somit (in Abhängigkeit des Navis) die beste Option dar.
So und nun hoffe ich mal das ich das selber verstanden habe - oder den einen oder die andere damit vollkommen verwirrt habt.
Beste Planergrüße, Michi