Einmal ist immer das erste Mal. Ich weiß gar nicht mehr genau, wie ich dazu gekommen bin. War hier etwa Bier im Spiel?
Letztes Jahr im Weserbergland jedenfalls redeten mir RainerF und ThomasS zu, doch ein Treffen in meinem Revier zu veranstalten. Die Herausforderung nahm ich an, eine passende Location war schnell gefunden, Ideen für Touren gab es viele. Das Frühjahr und seine Coronabeschränkungen war zäh, sollte aber die Veranstaltung nicht verhindern. Die schweren Überschwemmungen in Rheinland-Pfalz und NRW sorgten zumindestens für Unsicherheit, ob die angedachten Touren gefahren werden können. Letztlich ging auch das gut. Nur dienstliche Termine verhinderten meine Anreise bereits am Donnerstag zusammen mit den anderen Teilnehmern. So hieß es für mich etwas früher aufstehen, Coronatest und ab zum Berghof. Da traf ich schon weit vor Abfahrtszeit auf die Teilnehmer, bis auf einen
Tour 1: Rhein/Mosel/Lahn - 30.07.2021
Die Sonne schien, es war nicht zu warm. So ging es auf zur ersten Tour, die im Zeichen der großen Flüsse stand und auch ein paar touristische Passagen enthielt. Wir nahmen Kurs auf das bekannte Wispertal, das zu dieser Zeit noch recht leer war und freie Fahrt bis an nach Lorch an den Rhein bot. Von da aus setzten wir mit der Fähre über nach Niederheimbach.
Die Fahrt bot Gelegenheit auf die Rheinufer zu blicken, mit Weinbergen Burgen und Ruinen.
Auf der anderen Seite folgten wir dem Rhein kurz flussabwärts um im Städtchen Bacharach uns in die Weinberge hochzuschrauben. Durch den Hunsrück ging es Richtung Mosel. Zwischenstopp wurde im Tierpark Bell gemacht,
auch wenn da die Kaffeemaschine streikte.
Kurvig entlang des Altlayer Baches erreichten wir in Zell die Mosel. Dieser folgten wir auf gut ausgebauten, fahrerisch wenig anspruchsvollen Straßen. So blieb Zeit zum Schauen; auf die idyllischen Orte am Wasser und die Weinberge. Bis wir Ediger-Eller erreichten, wo wir Mittagsrast unter Weinblättern mit Blick auf die Mosel machten.
Anschließend entfernten wir uns in Senheim von der Mosel und nahmen stark kurviges Geläuf vorbei am Kloster Engelport, ehe wir in Treis-Karden wieder die Mosel erreichten.
Ihr folgten wir brav bis kurz vor Alken. Um uns von da zusammen mit der Straße in die Berge hochzuschrauben um kurze Zeit später bergabwärts in Boppard an den Rhein zu kommen. Auch hier blieb nur die Fähre zur Überfahrt.
Nun widmeten wir unsere Aufmerksamkeit dem Rhein, bis wir die hoch thronende Marksburg sahen.
Zeit für eine Kaffeepause in Braubach mit Blick auf den Rhein. Die Lahn wollte ja auch noch besucht werden. Also folgten wir dem Tal des Mühlbachs, entfernten und vom Rhein und erblickten mit Ankunft in Nassau die Lahn. Ihr folgend ließ sich das Treiben auf und neben dem Fluß beobachten. Die Campingplätze waren gut gefüllt und Kanus und Standup-Paddler waren auf dem Wasser zu Gange. In Balduinstein überquerten wir die Lahn und machten uns auf die letzten Kilometer kurvig zum Hotel auf. Neben dem obligatorischen Stiefelbier war auch das spätere Abendessen sehr lecker.
Anbei die 1. Tour: