Hallo Leute,
weis jemand wie man eine Fertige GPX Tour mit Wegpunkten bei Kurviger umdrehen kann?
Gruß Ralf
Hallo Leute,
weis jemand wie man eine Fertige GPX Tour mit Wegpunkten bei Kurviger umdrehen kann?
Gruß Ralf
Hallo,
am PC mache ich das so:
GPX Datei in Kurviger importieren, also öffnen, dann die Datei exportieren im kurviger Format anklicken, von dem Speicherort auf dem PC schick ich mir die Datei selbst als Email, dann brauch ich nicht anstöpseln.
Ob das auch einfacher geht weiss ich nicht, bei mir funktionierts und ich komme so gut zurecht.
Aber kurviger App auf dem Smartphone öffnet auch gpx Dateien.
Grüße Uwe
Hallo Ralf,
auf der Kurviger Oberfläche sind zwei gegeneinander zeigende Pfeile unter dem "IMPORT" Button - hier kannst Du die Tour "umdrehen".
Gruß
detlef
Super, Ihr habt mir echt geholfen..
Gruß Ralf
Eine kurze Frage zur Planung mit kurviger.de :
Was sind Shaping Points (schwarz umrandet)
ich habe alles mit Zwischenziel geplant (blau umrandet) ich hoffe das geht wenn ich das aufs TT lade?!
Hier wird ihnen geholfen:
Ich hab weder BC oder calimoto noch ein Garmin oder den BMW Navigator, ich plane mit kurviger.de und hab ein TT !
aber gute Idee bei youtube zu suchen
Ich habe in der Kurviger-Anleitung bis jetzt auch nichts über die "shaping points" gefunden.
Ich denke aber die sind einfach zum korrigieren da und so nutze ich die auch:
Vor Allem wenn Du das Textfeld nutzt (in dem Fall von Titisee über Freiburg nach Todtnau) setzt Kurviger das Zwischenziel dahin wo für den Planer eben Freiburg ist. Das sieht dann so aus:
Ich korrigiere mit einem shaping point und lösche das Zwischenziel aus der Route:
Ich denke das für das Programm ein Zwischenziel "höherwertig ist". Es kann ja sein das Du einen Stadtbummel machen willst ....
Vielleicht hat´s ja geholfen??
Hallo Ralf,
auf der Kurviger Oberfläche sind zwei gegeneinander zeigende Pfeile unter dem "IMPORT" Button - hier kannst Du die Tour "umdrehen".
Gruß
detlef
Nicht unter sondern über dem Button, direkt unter der Zeile Route berechnen (ganz links).