Da war ich heute
-
-
Na,dann bring ich auch mein Scherflein.Photo´s können zwar mit vorherigen nicht konkurrieren ,aber das brauchen sie auch nienicht.Obwohl es bei´m Start um 9.00 Uhr "getröpfelt"hat,hab ich der Wetterfee vertraut und bin ohne Regenklamotten los.Richtung Gars am Inn,Enten "geschossen"und weiter gings nach Tittmoning.In Austria das schönste Wetter,daher zur Kaiserbuche rauf wegen Vesper.Mattseeumrundung und wieder heimwärts.Kaiserbuche
-
lieber manfredo!
ich bin die tour "freihändig gefahren"-leider keine file!
lg walter
Mocht nix, plane dann mal mit meiner MRA App deine Tour. Bin schon gespannt darauf, wenn ich das nächste mal in der Ecke bin.
LsK Manfredo
-
Wo bist du da, André? Schaut mediteran aus...
-
Immer noch oder besser schon wieder in Fronkraisch.
-
Kleine Auswahl der ersten drei Tage Allgäu.
-
Gestern durfte die FJR raus, eine schöne Runde war angesagt in Richtung Schwäbische Alb und Donautal. Und schee war´s, ein tolles Motorradrevier.
Erstes Etappenziel war Schloss Lichtenstein, das ich als Fotoenthusiast ja immer schon mal besuchen wollte.
... dann als 2. Ziel (und eindeutig der schönste Streckenabschnitt der Tour) das Donautal, mit Stop am Knopfmacherfelsen, der tollen Aussichten auf Schloss Bronnen und Kloster Beuron präsentiert...
Hier war dann auch Zeit für einen entspannten Nachmittags-Kaffee.
Auf der letzten Etappe durfte die FJR mal wieder so richtig "fliegen", das Allgäu hatte mich am Abend dann wieder...
-
Hallo lieber Manfred ,
das nächste Mal solltest Du im Donautal auch
die - meiner Meinung nach - schönsten Aussichts=
punkte dort besuchen !
Oberhalb von Beuron liegt dort der kleine Ort Irndorf .
Er beherbergt meiner Meinung nach die zwei schönsten
Aussichtspunkt :
1. Rauher Stein
2. Eichfelsen
Der Rauhe Stein befindet sich am Ende der Kirchstraße
rechts vom Sportplatz - hinter der Gaststätte .
Wenn man dann retour Fährt sollte man gleich nach dem
Sportplatz rechts Abbiegen um der Straße dann bis zur
Eichfelsenhalle an der linken Seite zu folgen !
Dort bitte rechts Abbiegen und an der folgenden
Gabelung das Motorrad abstellen .
Den rechten Weg vorlaufen in Richtung Waldrand , bis zum
blauen Schild "Eichfelsen" (ca.600m) um dann den geschotterten
Weg rechts ca. 200 m hinein zu Laufen , um nach dem Baumstamm
den dortigen Ausblick zu genießen !
Gruß Kurt
-
-
Ich habe Euch hier lange nicht mehr mit Videos gequält, daher gibt es mal wieder eines vom vergangenen Samstag: Val Taleggio kommend von San Giovanni Bianco.
[Externes Medium: https://youtu.be/xMFD9-149xc]Die Strecke macht echt Spaß und ich muss Michi danken, dass er sie im letzten Jahr in unsere gemeinsame Tour eingebaut hat. Da bin ich nämlich schon zwei, dreimal dran vorbei gefahren, wenn ich vom Passo San Marco runter gekommen bin.
-
Ich wohne in der falschen Gegend.
Sehr schönes Video Andre.
-
Hallo ,
dann muß ich das nächste Mal die Strecke über die
Pässe - Vivione , Presolana , Zampla zum San Marco
doch noch etwas nach Westen verlängern und vielleicht
noch den San Pietro mitnehmen .
Gruß Kurt
-
Oh jeh, meine Liste wird immer länger und länger... - wird Zeit, dass ich beruflich kürzer trete, sonst wird das nichts mehr.
-
Oh jeh, meine Liste wird immer länger und länger... - wird Zeit, dass ich beruflich kürzer trete, sonst wird das nichts mehr.
Das ist zwingende Voraussetzung, wenn Du bei mir ehrenamtlich tätig werden willst
-
Strecke macht echt Spaß
aber so was von Erdna erinnerst Du dich noch an den Radfahrer an der Baustellenampel gefolgt von einem Reisebus
-
Klar, ist ja sogar hier im Forum dokumentiert.
-
Langsam wird es wohl herbstlich - sagt zumindest die feuchte Nase meines Haustiers
Also noch vor 08:30 das Haus verlassen und ab durch Bayern - vorbei am Tachinger und Waginger See über nette Straßen bei (noch) sehr wenig Verkehr.
Heute mal wieder eine schmale Straße unterhalb von Salzburg zwischen Bayerisch Gmain und Grödig gefahren, da war ich schon ewig nicht mehr.
Dann traf mich doch tatsächlich der Prozessions-Stau - OMG - dachte ich, konnte dann aber doch über einen schmalen Schleichweg an der ganzen Truppe still und heimlich vorbei und weiter ging es zum Rossfeld.
Den Abstecher zum Königssee hab ich mir dann gespart, der Verkehr mitsamt der schieren Anzahl an Touristen nahm schlagartig überhand also weiter zum Hintersee in die Ramsau.
Danach noch schnell vorbei am größten Salzstreuer in Europa (den ich kenne) na: wer weiß wo das ist?
Und weiter in Richtung Chiemsee auf schönen Straßen...
um direkt wieder nach Hause zu kommen, zu lecker Apfelkuchen schee war's mal wieder
-
Danach noch schnell vorbei am größten Salzstreuer in Europa (den ich kenne) na: wer weiß wo das ist?
Wenn mich nicht alles täuscht: Bad Reichenhall (im Kreisverkehr bei den Südwestdeutschen Salzwerken). Dort sind Thomas, Udo und ich auf unserer Runde "Königssee + Berge" am 21.09.2021 vorbeigefahren.
-
Am Hintersee war ich heute nachmittag‘s auch noch kurz !
Gruß Martin
-
Wunderschöne Bilder, Michi! Und natürlich eine schöne Tour! Bei uns regnet es heute leider. Die Zeit nutzte ich, um Rechnungen zu schreiben - dann kann ich mir weiterhin mein Hobby leisten...