danke der nachfrage-bin wohlauf !
Da war ich heute
-
-
Der Ralf1983 hat ja schon seinen Teil von unser Tour gepostet. Aber ich war ja noch etwas länger und auch etwas abseits der bekannten Pfade unterwegs. Wenn ich es zeitlich hinbekomme, gebe ich auch noch meinen Senf in einem Extrabeitrag dazu.^^
Als kleine Häppchen aber schonmal das hier:
Maria Luggau
Rifugio Talamini
Manghenpass
Passo Mortirolo
-
-
-
. . . da ist sicher niemand verhungert, Michi - bei dem sichtbaren Ladevolumen für die Brötchen
-
Na ja, wer weiß, wie lang der Turn wurde
-
Da war ich am Sonntag & Montag
Wir haben am letzten WE ganz spontan mit einer 3. Gruppe eine kleine Königsrunde in die CH Alpen gemacht.
Von Freiburg ging es quer durch den Südschwarzwald über das Münstertal bis nach Albruck über kleinste Landstraßen bis zur ersten Kaffeepause.
Dann weiter ebenfalls kleinste Nebenstraßen quer durch die Schweiz über den Glaubenbühlpass und Brünnigpass bis nach Innertkirchen bei Meiringen ins Hotel Hof Post.
Mein altes TT Reyder Navi hat irgendwie einen besonderen Enduromodus und findet immer wieder die interessanten kurvenreichen Nebenstraßen. Oftmals auch über zulässige Wirtschaftswege im Hinterland.
Für die Strecke 257Km haben wir 7 Std. reine Fahrzeit gehabt. Waren von 13:00Uhr bis 21:00Uhr incl. Pausen unterwegs. Jeder Kilometer Genuss pur.
Im Hotel dann ein oder 2 gepflegte Bier mit einem hervorragenden Steak zu moderatem Preis genossen.
(23,-SFR)
Am Montag nach ausgiebigem Frühstück ging es dann bei bestem Kaiserwetter auf den Grimselpass und danach auf den Furkapass mit Gletscherbesichtigung.
Alles mit ausgiebigen Pausen mit relativ wenig Verkehr. Am WE sollte man diese Hotspots eher meiden . Da sind immer viele durchgeknallte Sonntagsfahrer unterwegs.
Danach ging wieder runter bis Andermatt und dann auf die wunderschöne Sustenpass Auffahrt. Dort sind wir sofort nach dem Tunnel auf Passhöhe scharf links abgebogen und zum Lokal Susten Hospitz gefahren.
Ca. 300 steile Auffahrt mit enger Spitzkehre. Dort haben wir ausgiebig zu Mittag gegessen. Um ca 16:00Uhr sind wir dann den Sustenpass wieder runter nach Innertkirchen gefahren.
Von dort aus gings in Richtung Thuner See unddann an der kleinen Uferstraße entlang über lBönigen Interlaken Richtung Bern. Kurz vor Bern sind wir dann auf die Autobahn über Basel nach Freiburg.
Es waren ca.670 Km insgesamt und davon 500 nur kleine und kleinste Landstraßen.
Immer wieder traumhaft schön diese Tour.
-
Tolle Tour mit schönen Impressionen und fantastischen Fotos...
-
Wirklich schöne Aufnahmen hast für uns dabei, vielen Dank für´s Zeigen.
-
Klasse Bilder.
-
wie immer Vosges,
Münsterkäse holen... "richtiger Stinkerkääs".
Über den Rhein mit der kostenlosen Fähre bei Rhinau.
Dann den Finger auf die Landkarte und eine logische Schleife mit ca. 375 Kilometern wählen.
Meist wenig Verkehr, guter Gripp, Kurven ohne Ende.
Die Tarte Myrtilles in verschiedenen Variationen ist alternativlos und schmeckt perfekt, jedes mal und immer wieder.
Herzlichste Grüße
RS-Tommi
-
Kann ich absolut bestätigen, die Vogesen sind nicht so überlaufen wie der Schwarzwald. Wir waren neulich am Lac de Pierre Percee , astrein. Allerdings sollte man in den Vogesen frühzeitig tanken, die sind da nicht so mit Tankstellen gesegnet
-
-
Bergische Land. Kleine Testrunde bevor es in die Alpen geht.
-
Und wann geht es los in die Alpen? Wo geht es hin?
Klaus
Fahre der Sonne entgegen und der Schatten hinter dir wird länger.
-
Wir fahren ab dem 11.September zum Hotel Krone (Immenstadt). Quasi als Basislager.
Von da aus fahren wir Tagestouren Richtung Österreich. Aber auch das Allgäu steht auf dem Plan. Hoffe mal das Wetter passt. Touren sind in Basecamp fertig geplant.
-
-
-
da waren wir die letzten beiden Tage
Bericht folgt...
Darauf sind Thomas und ich schon seeeehr gespannt!
-